Турист Uniktur (Uniktur)
Uniktur
был 20 сентября 2022 23:01

Цветут рододендроны, а что вы о них знаете?

Мы же благодарны этим кустарникам и цветам за то, что они прикрывают собой серые скучные верхушки скал.
Семейство вересковых распространено по всему земному шару. Особое место в нём занимает рододендрон, за необыкновенную красоту и пышность цветения он получил титул божественного растения.

красные рододендроны - пионеры, они всегда вспыхивают первыми
красные рододендроны - пионеры, они всегда вспыхивают первыми

Своё название растение получило от греческих слов rhodon — роза, и dendron — дерево. Розовое дерево — достойное творение природы, его цветение — восхитительное зрелище.
По одной из версий, рододендроны пришли в Норвегию из Альп. Одна такая альпийская легенда рассказывает, что это благодаря лесным эльфам рододендрон получил свое магическое очарование.

Как-то раз, спасаясь от пожара, семейство эльфов вынуждено было покинуть родные места. Уставшие и обессиленные они укрылись в небольшом лесочке, росшем у подножия гор. Они стали искать себе место для ночлега, но лесные люди уже заняли деревья. А прекрасные цветы отказывались принимать на постой чужаков, объясняя свой отказ боязнью повредить свои пышные лепестки. И только один, неприметный с виду кустарник гостеприимно разрешил беженцам укрыться среди своей листвы. Проведя ночь под его сенью, эльфы решили наградить кустарник за доброту. И вот, когда взошло солнце, на его ветках распустились сотни прекрасных ярких цветов. Горько же пожалели все лесные цветы, которые отказали эльфам в приюте — гостеприимный кустарник затмил своим очарованием всех остальных!

Розовый рододендрон
Розовый рододендрон

Красивая легенда, но я бы приплела сюда Троллей. Хотя не согласятся со мной норвежцы. Те существа придуманы запугивать, а не очаровывать.

А этот ядовитый, мед из него опасен
А этот ядовитый, мед из него опасен

Гуляя по улицам, всегда можно определить когда посажен куст. Рододендрон живет долго, как и сами норвежцы. Поэтому, чем раскидистее куст, тем он старше.

Цветут рододендроны, а что вы о них знаете?

Мы очень почитаем эти кустарники. Они растут в каждом дворе, как обязательный ритуал украшения двора. С ним всегда весело. Зимой в темноте, ты просто ощущаешь сочную зелень на ветках рододендронов. Весной они первыми хвастаются своими набухшими бутонами. А цветут так пышно и ярко до конца июня, что восхищению народа нет предела. А теплой осенью может опять произойти чудо и рододендроны вновь зацветут.
Какие Unikaльные цветы однако!

Белый кудрявый рододендрон
Белый кудрявый рододендрон