Турист Uniktur (Uniktur)
Uniktur
был 20 сентября 2022 23:01

Кемпинг или отель?

1

На первый взгляд проживание в кемпингах должно быть дешевле.

кемпинг в Стране Троллей
кемпинг в Стране Троллей

Однако на практике, цены такие же как и в отеле в центре города. Вот простой пример проживания в не самом дорогом кемпинге, в регионе Страны Троллей.

  • Цена двухместного номера (17 м²) , без санузла, но с водой — 700 NOK/сутки
  • Постельное белье — 100 NOK/чел = 200 NOK/ за двоих
  • Душ — 50 NOK/ чел= 100 NOK/ за двоих
  • Уборка номера заключительная 300 NOK
  • Итого 700+200+100+300=1300 NOK

Согласитесь, это средняя цена отеля. И если для норвежца такие мелкие неудобства, как общий санузел, душ, кухня не в счет, то наш человек этого пока не поймет.

Типичный духкомнатный домик на 4-5 чел, с водой, кухней, посудой
Типичный духкомнатный домик на 4-5 чел, с водой, кухней, посудой

Нас даже не успокаивает, что места общего пользования стерильно чистые, а люди вокруг все вежливые и добрые. А как тут весело останавливаться на побывку на выходные! К вечеру отовсюду доносятся аппетитные запахи гриля. А кто-то и на гармошке народ развлечет.

песни у костра...
песни у костра...

А вон парочка уединилась в палатке, зажгли огонек внутри, и вся палатка приобрела сказочный вид — эдакий светлячек посреди природы.

Светлячек среди природы
Светлячек среди природы

О палатках надо сказать, что они стоят страшных денег, но и качества они норвежского: ветронепродуваемые, хорошо вентилируемые, теплосберегающие. Ну три в одном! Правда не звукоизолируемые, так что вы там потише и поскромнее.

Такой обычный, европейский вид отдыха как проживание в мобильных трейлерах, тут развито, пожалуй, как нигде. Их устанавливают в кемпингах с размахом, так что они порой напоминают фешенебельный многокомнатный коттедж. Устанавливают такое сооружение на весь сезон, а потом можно его же и сдавать, потому как мест хронически не хватает, даже для палаток.

Трейлер превратился в дачу с собственной террасой
Трейлер превратился в дачу с собственной террасой

Нас учили, что подобный отдых должен стоить почти бесплатно. Да, не каждый отважиться в привычные +15, дождь и ветер, — выскочить в туалет из уже нагретой крошечной комнатки или удобной палатки. А норвежцы еще романтики… только бы побыть в единстве со сказочной природой…

Лучшие места и виды - кемпингам!
Лучшие места и виды - кемпингам!
0 – карма
Комментарии