Турист Uniktur (Uniktur)
Uniktur
был 20 сентября 2022 23:01

Нордфьорд - новый круизный порт, пристанище Викингов

Посмотрите на панорамное фото местности: уютная гавань, окруженная могучими горами, не правда ли?

панорама Нордфьорда

А ведь во времена Викингов это местно было отдельным королевством. Именно сюда приходили корабли могущественных Викингов со всем добытым добром. Тут строились дома, вели хозяйство, привозили в помощь рабов…
И вы знаете как по норвежски слово Раб? Ох, я чуть не расплакалась, узнав — Slave! Догадываетесь от какого слова? Славяне. Да, да — славяне. И так было до 11 века, пока не настал конец эпохи Викингов. Одно может утешать — наша славянская красота сильно подправила привлекательность скандинавов.

Восстановленная копия корабля Викингов

Помню мой первый визит в Нордфьорд в сентябре 2015. Какая же тут красотааааа, и без туристов!
-Отчего же, туристов тут летом полно, целые автобусы привозят,- был ответ.

монумент лошади Фьордов, © Uniktur

Я приезжаю в Нордфьорд по 2–3 раза в год, и конечно же все тут основательно обследовала.
Самой главной достопримечательностью стал музей Sagastad. Как только заходишь в музей — видишь перед собой огромный деревянный корабль. А что за запах! Смесь дерева и каких-то смол, присущих только Викингам.

копия корабля Викингов в музее Sagastad, © uniktur

Сразу выскажу свое разочарование — ничего по-русски. Все только на норвежском и немного, скупо на английском.
— А гида можно заказать на экскурсию? — спросила я у администратора.
— гида нет, не практикуем, туристы загружают телефонное приложение и обследуют музей сами.
— но у меня группы — оторопела я
— тогда изучайте все сами,- был ответ.
Вот вам и услуга за ваши кровные 190 крон/19 евро.

на борту корабля Викингов в музее Sagastad, © Uniktur

Порт становится популярным, и уже есть группы, пришлось все изучать самой. Я потратила уйму часов, но то что я узнала, просто перевернуло мое представление о норвежском обществе.
Мне стало ясно многое:

• Почему норвежские женщины так эмансипированы и отчаянно борются за равноправие?
  • Почему скандинавы предпочитают славянок?
  • Почему и те и другие плохо скрывают свое высокомерие к иностранцам?

В музее есть небольшой кинозал с роликом на 20 мин об истории корабля Викингов. В конце сеанса я почувствовала, что сижу с широко открытым ртом (челюсть на полу) и выпученными глазами. В музее я была одна и посмотрела ролик 3 раза. Он на норвежском языке и только короткие титры быстро мелькают на английском. Если не владеть норвежским, то такой реакции, как у меня, конечно же не будет, потому как понять английский просто не успеете.
В наших экскурсиях, мы сначала расскажем сюжет фильма, чтобы все понимали действо на экране.

музей Sagastad, © Uniktur

Посещение этого музея мы включаем во все наши экскурсии в Нордфьорде, поскольку Sagastad - квинт-эссенция этого славного местечка, его история и душа Викингов!

спуск на воду корабля Викингов, © Uniktur

Среди огромного количества направлений, мы выбрали 2 экскурсии для круизных пассажиров на сезон 2020.

Абсолютно Unikaльная экскурсия — Ух-ты, мы вышли из бухты!

Именно так и переводится слово Викинг! По норвежски - Vik - это бухта, а Viking - выходец из бухты.
Этот маршрут пролегает через живописные и дикие норвежские глубинки. Весь тур посвящен Викингам, ведь именно сюда, на землю древнего королевства прибывают гости.

Unikaльный маршрут, © Uniktur

Если честно, то этот маршрут я придумала немного по ошибке, заблудившись чуть-чуть. Навигатор наотрез не хотел меня туда направлять, ругался, приказывая развернуться и поехать по короткой дороге, как все нормальные люди. Еще бы, ведь дорога, по которой я ехала к месту назначения, была в виде волоска на карте. Но я упрямо знала куда я хочу, и только потом поняла, что я сделала большой, петлистый круг, и вместо 1 часа, потратила 2.

Эх, зато каких это 2 часа! Пейзаж просто фантастический — постоянно вдоль фьордов и островов, а потом заезжая в горы с бесчисленными водопадами и горными реками!

по диким местам Норвегии с Uniktur, © Uniktur

А домики… а усадьбы… овечки, козочки, вечнозеленые лужайки! И тут я приехала в городок с багамским пейзажем. Яркая лазурь фьорда с белым песком.

Фантастика! Райский уголок!

Багамский пляж в Норвегии, © Uniktur

Уже представляю как гости ринутся к пляжу летом… ну ладно, хотя бы побродить, пофоткаться.
Из этого местечка у нас переправа на остров с останками бенедектинского монастыря Святой Сунньовы, покровительницы всех западных фьордов.

мирная гавань на фьорде Норвегии, © Uniktur

А потом в таверне, на берегу фьорда, нам подадут жареную рыбку, местную, прямо из лолосевой фермы.

Обратная дорога будет правильной, и займет всего час, но не менее захватывающей, среди вереницы высокогорных озер и крутого серпантина.

очарование норвежских фьордов, © Uniktur

По прибытии в Нордфьорд мы и отправимся в уже описанный музей Sagastad.
Окончанием экскурсии — будет наш променад по Белому городу — это центральная улица Нордфьорда, летом напоминает Старый Арбат или любую другую Арт-улицу, где повстречаешь все самобытное, скандинавское.

Белый город в Нордфьорде, © Uniktur

Во время прогулки, в направлении стоянки корабля, вы узнаете, почему все дома тут белые, и почему (за что) один дом тут вдруг зеленый.

Круизный порт Нордфьорд, © Uniktur

Присоединяйтесь к нашей Unikaльной экскурсии! Почувствуйте себя Викингом!